Сообщество Вконтакте
Сообщество Вконтакте

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ НАШИХ СОБЫТИЙ!

postheadericon КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «В АВТОКРЕСЛЕ ЕЗЖУ Я, КАК И ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ»

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла.

Согласно данным в нашей стране 51% родителей детей до 12 лет имеют автокресла, а всегда используют их – только 23%.

Есть родители несогласные с жёсткой формулировкой новых правил дорожного движения. Многие из них считают, что малыш будет в безопасности, просто устроившись на материнских руках. Это не так. Перевозить детей на коленях НЕЛЬЗЯ.

Если во время столкновения родитель не будет пристёгнут, то сила удара отбросит его вперед, и он своей массой раздавит малыша. Если предварительно пристегнуться, то в случае аварии, ребёнка (даже если это новорожденный младенец) просто невозможно будет удержать.

Например, если автомобиль на скорости всего 48 км/ч столкнется со стоящим автомобилем, то в момент удара, под воздействием силы инерции, масса тела ребёнка увеличится более чем в 30 (!) раз.

Недопустимо пристёгивать одним ремнём и пассажира и сидящего у него на коленях ребёнка – это опасно, прежде всего, для ребёнка. Беспрекословное правило – один ремень для одного человека.

Но как зафиксировать в машине малыша, который ещё не дорос до штатных ремней безопасности? Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристёгнутыми тоже нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях – при экстренном торможении или столкновении ребёнок может получить травму или погибнуть.

Таким образом, только специальное детское удерживающее устройство является действенным средством безопасности детей, едущих в автомобиле.

Как  правильно выбрать  и закрепить в машине детское автокресло:

  • Детское автокресло запрещено устанавливать на переднем сиденье против хода движения, если имеется фронтальная подушка безопасности, которую нельзя отключить. В случае аварии пневмоподушка надувается со значительной силой и скоростью, что может привести к тяжёлой травме или даже гибели ребёнка.
  • На автомобилях с боковыми и оконными пневмоподушками нельзя позволять ребёнку, даже сидящему в автокресле прислоняться головой или другой частью тела к тем местам, из которых могут развернуться данные подушки. При необходимости установка автокресла на переднем пассажирском сиденье допускается только по ходу движения. При этом подушку необходимо отключить ручным выключателем, сиденье отодвинуть как можно дальше назад, зафиксировав его спинку в строго вертикальном положении.
  • Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, ребёнок находится в большей безопасности, если он надлежащим образом пристёгнут на заднем, а не на переднем сиденье автомобиля. При установке автокресла на заднем сиденье оно не должно препятствовать механизму фиксации передних пассажирских сидений. В противном случае при резком торможении или столкновении это может привести к тяжёлой травме или гибели ребёнка или пассажиров переднего сиденья.
  • Нельзя устанавливать детское автокресло на заднем сиденье прямо за водителем, если положение водительского кресла не обеспечивает достаточно места для его безопасной установки.
  • Детское автокресло должно быть правильно закреплено в автомобиле, в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя. При этом ремни безопасности не должны быть перекрученными и слабо натянутыми. Чтобы убедиться в надёжности закрепления автокресла, следует потянуть его в разные стороны – шатание не допускается.
  • Ближайшая к ребёнку дверь автомобиля должна быть заблокирована.
  • Не разрешается, чтобы во время движения ребёнок высовывал в открытое окно руку или голову.
  • В салоне автомобиля не должно быть лишних вещей, а необходимый багаж должен быть закреплён. Иначе во время резкого торможения, столкновения или перевороте автомобиля, тяжёлые предметы могут нанести увечья.
  • После аварии необходимо заменить кресло новым.
  • Для транспортировки детского кресла без ребёнка оно должно быть пристёгнуто ремнём безопасности или убрано в багажник. Это предотвратит возможное травмирование пассажиров в случае внезапной остановки или аварии.

Автокресло – самая главная покупка к рождению ребенка.

Автокресло – важнее всех игрушек.

Нет кресла – нет поездки.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Горячие линии

Уважаемые родители!
Если действия сотрудников нашего учреждения нарушают ваши права и законные интересы, обращайтесь со всеми вопросами к заведующему МБДОУ Дороховой И.А.
6-56-43, 6-65-67,
8-905-914-00-32.

Управление образования администрации Анжеро-Судженского городского округа: 6-58-22

Министерство образования и науки Кузбасса:
8 (3842) 36-43-66

Для обращений граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции:
8-800-201-2522

По вопросам комплектования групп в ДОУ
6-13-22

Телефоны доверия

Региональный «телефон доверия» 8(384-2)57-07-07;

федеральный общероссийский номер детской линии «телефона доверия» 8-800-2000-122;

отделение Анжеро-Судженского городского округа ГОО «Кузбасский
региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» 8(384-53)6-65-03.

Цифровой ресурс
Цифровой ресурс
О переписи
О переписи
Свободный обзор 2020
Свободный обзор 2020
Artie Burns Authentic Jersey