Сообщество Вконтакте
Сообщество Вконтакте

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ НАШИХ СОБЫТИЙ!

postheadericon Можно ли мочить пробу Манту и еще 6 вопросов о реакции Манту у детей

Рисуаанок1Проба Манту: размер и норма. Какие тесты делать вместо пробы Манту?
Заявление уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ Анны Кузнецовой о том, что наличие или отсутствие прививок не должно влиять на право ребёнка посещать школу или детский сад, оживило интерес родителей к реакции Манту у детей.

Оказывается, кто-то отказывается делать Манту детям — почему? Оказывается, есть другие анализы, способные заменить пробу Манту — кому они нужны? На эти и другие вопрос о реакции Манту отвечает Ольга Малиновская, врач клинической лабораторной диагностики, медицинский директор лабораторной сети KDL.
Зачем делать пробу Манту каждый год?
Проба Манту применяется во всем мире, в том числе в Европе и Северной Америке как скрининговый тест для выявления инфицирования туберкулезом. В отечественной практике ежегодная проверка посредством пробы Манту введена с 1975 года. Скрининг — это обследование широких групп населения наиболее простым и экономичным способом для того, чтобы выделить пациентов, нуждающихся в медицинском обследовании и помощи.
Цель этих тестов — оценить ответную реакцию иммунной системы на попадание в организм туберкулина. Туберкулин — это вещество, содержащее фрагменты стенки убитых бактерий туберкулеза и вещества из питательной среды, на которой были выращены микобактерии. Проба Манту — это небольшая внутрикожная инъекция, введенный препарат остается под верхним слоем кожи. Не стоит путать ее с прививкой.
Можно ли заразиться туберкулезом от пробы Манту?
Заразиться туберкулезом от пробы Манту нельзя, так как для производства этого теста живые бактерии не используются. Тест безопасен даже для беременных и кормящих матерей.
Каковы нормы Манту у детей?
В том случае, если антитела к туберкулину вырабатываются в организме, на месте инъекции появляется папула — возвышение на коже и покраснение. Размер папулы 10-15 мм считается положительным результатом пробы Манту. Отрицательной считается реакция, когда не заметно ни бугорка, ни покраснения, а виден только след от укола на чистой коже.
Результаты пробы Манту оцениваются через 72 часа после процедуры. В случае покраснения, появления уплотнения или и того и другого вместе реакция считается неотрицательной (в зависимости от размера покраснения и/или папулы может быть как сомнительной, так и положительной).
Что может повлиять на результат реакции Манту?
Ответная реакция на пробу Манту может возникать как у тех, кто заражен туберкулезом, так и у тех, кто был вакцинирован (прививка БЦЖ). Определить действительную причину может врач на основе данных осмотра, сведений об условиях жизни ребенка и его контактов, а также истории прививок.
Особое значение для врача имеет изменение реактивности, так называемый «вираж» пробы. Например, если в прошлом году проба Манту у ребенка была отрицательная, а в этом году стала положительной, то это повод для дальнейшего обследования.
Существует ряд условий для проведения пробы Манту. Пробу Манту нельзя проводить:
  • во время острых заболеваний (включая банальное ОРВИ), между болезнью и пробой должно пройти от 2 до 4 недель;
  • в период обострения аллергических заболеваний;
  • во время карантина по детским инфекциям, так как в это время может быть инкубационной период другого заболевания;
  • в течение четырех недель после проведения вакцинации (любой прививки).
Возможна ли аллергия на пробу Манту?
Туберкулин содержит реактогенные белковые компоненты, поэтому возможно развитие аллергических реакций на пробу Манту. Чаще всего аллергия выглядит как гиперемия (покраснение) значительного размера. Не всегда возможно отличить аллергическую реакцию на пробу Манту от иммунологической реакции, ради которой и выполняется этот тест. Поэтому в случае любой реакции врач назначит дополнительные обследования.
Можно ли мочить пробу Манту?
Если реакция совершенно определенно отрицательная, умеренное воздействие воды на кожу не вызывает искажения реакции. Однако если ребенок подвержен аллергии, или если появилось незначительное покраснение, то при намокании возможно усиление кожной реакции и неверная интерпретация результата. Итогом может стать визит к фтизиатру, дополнительные обследования и пробы.
Поэтому лучше не мочить место укола. Также не следует его расчесывать, наносить крем, бинтовать или заклеивать пластырем. Эти манипуляции могут повлиять на верность оценки пробы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Горячие линии

Уважаемые родители!
Если действия сотрудников нашего учреждения нарушают ваши права и законные интересы, обращайтесь со всеми вопросами к заведующему МБДОУ Дороховой И.А.
6-56-43, 6-65-67,
8-905-914-00-32.

Управление образования администрации Анжеро-Судженского городского округа: 6-58-22

Министерство образования и науки Кузбасса:
8 (3842) 36-43-66

Для обращений граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции:
8-800-201-2522

По вопросам комплектования групп в ДОУ
6-13-22

Телефоны доверия

Региональный «телефон доверия» 8(384-2)57-07-07;

федеральный общероссийский номер детской линии «телефона доверия» 8-800-2000-122;

отделение Анжеро-Судженского городского округа ГОО «Кузбасский
региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» 8(384-53)6-65-03.

Цифровой ресурс
Цифровой ресурс
О переписи
О переписи
Свободный обзор 2020
Свободный обзор 2020
Artie Burns Authentic Jersey