Сообщество Вконтакте
Сообщество Вконтакте

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ НАШИХ СОБЫТИЙ!

postheadericon Плавание и профилактика плоскостопия

Плавание и профилактика плоскостопия.
Связочно-мышечный аппарат детей дошкольного возраста развит слабо, и не полностью завершено окостенение, поэтому стопа легко подвергается деформации, вследствие которой развивается плоскостопие.
ПЛОСКОСТОПИЕ — ДОВОЛЬНО НЕПРИЯТНЫЙ НЕДУГ, КОТОРЫЙ , ФОРМИРУЯСЬ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ, СПОСОБЕН НЕГАТИВНО СКАЗАТЬСЯ НА ВСЕЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ РЕБЕНКА.
При плоскостопии нарушается опорная функция нижних конечностей, ухудшается их кровообращение, отчего появляются боли в ногах. Стопа становится потливой, холодной, синюшной.
Уплощение стопы влияет на положение таза и позвоночника, что ведет к нарушению осанки. Дети, страдающие плоскостопием, при ходьбе широко размахивают руками, сильно топают, подгибают ноги в коленях и тазобедренном суставе, походка их напряженная, неуклюжая.

Плавание обеспечивает постепенно увеличивающуюся нагрузку на костно-мышечную систему ребенка, которая со временем укрепляется, становится выносливой. 
Применение спортивного инвентаря и оборудования на занятиях в бассейне способствует укреплению мышц стопы и голени, оказывающих положительное влияние на формирование сводов стопы.
Хождение босиком по массажным коврикам является хорошим средством профилактики плоскостопия.
Достать тонущие игрушки со дна не так и легко: захватив игрушку пальцами стопы, нужно поднять её на поверхность воды – в этих движениях стопы и заключается профилактика плоскостопия. 
Мягкие, ритмичные движения ног при плавании обеспечивают большую и разностороннюю нагрузку на нижние конечности. Тем самым создаются очень благоприятные условия для постепенного формирования и укрепления твердой опоры нижних конечностей. Для усиления воздействия на мышцы стопы мы применяем плавание в ластах. 
Также плавание в ластах помогает детям быстрее освоить стили плавания, почувствовать скорость, проплыть большое расстояние на выдохе в воду.
 Хорошим средством профилактики плоскостопия является ходьба приставными шагами по гимнастической палке и аквапалке, которые находятся на дне бассейна. 
Предупредить плоскостопие легче, чем лечить. Поэтому с раннего возраста необходимо укреплять мышцы и связки ног.

Комментарии запрещены.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Горячие линии

Уважаемые родители!
Если действия сотрудников нашего учреждения нарушают ваши права и законные интересы, обращайтесь со всеми вопросами к заведующему МБДОУ Дороховой И.А.
6-56-43, 6-65-67,
8-905-914-00-32.

Управление образования администрации Анжеро-Судженского городского округа: 6-58-22

Министерство образования и науки Кузбасса:
8 (3842) 36-43-66

Для обращений граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции:
8-800-201-2522

По вопросам комплектования групп в ДОУ
6-13-22

Телефоны доверия

Региональный «телефон доверия» 8(384-2)57-07-07;

федеральный общероссийский номер детской линии «телефона доверия» 8-800-2000-122;

отделение Анжеро-Судженского городского округа ГОО «Кузбасский
региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» 8(384-53)6-65-03.

Цифровой ресурс
Цифровой ресурс
О переписи
О переписи
Свободный обзор 2020
Свободный обзор 2020
Artie Burns Authentic Jersey