Сообщество Вконтакте
Сообщество Вконтакте

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ НАШИХ СОБЫТИЙ!

postheadericon Учимся выступать публично

Когда малыши выступают перед публикой, волнуются даже взрослые, а большинство детей испытывают настоящий стресс. Как помочь ребенку пережить эту ситуацию, какое поведение взрослых ему поможет?

В дошкольном детстве каждый ребенок рано или поздно пробует себя в роли выступающего: дети поют, читают стихотворения, танцуют, исполняют разные роли на праздниках. Однако гораздо чаще они осознают себя в роли зрителей.  И поэтому перед выступлениями у детей обычно  рождается страх. Поэтому только грамотное сотрудничество родителей и педагогов может изменить ситуацию и помочь ребенку преодолеть боязнь выступления.

Подрастающие люди очень разные, и при выстраивании линии своего поведения необходимо учитывать уже имеющиеся черты характера. Но, каким бы ни был ребенок, взрослые четко должны помнить следующие правила: как бы ребенок не выступил, вы все равно будете любить его так же, как и раньше. Обязательно дайте ему это понять, проговорите ситуацию. Можно поддержать его словами: «Я знаю, у тебя все получится», «Попробуй, а вдруг тебе понравится, и ты станешь артистом». Давай поиграем: ты будешь моим артистом, я – твоим зрителем, а потом поменяемся ролями (хорошо срабатывает дома во время подготовки). Но не следует говорить: «Иди и выступи хорошо, не позорь меня; что ты хуже всех?»

Важно создать ситуацию, в которой  ребенок осознает необходимость соблюдения норм и  требований, но в то же время не ломать его психику. Если Вы желаете ребенку добра, то с самого детства внушайте ему значение слова «надо». И тогда Ваши слова: «Малыш, надо выучить стишок (песню, танец, роль)и показать это всем» будут восприняты как обыденная необходимость. Чем  раньше это произойдет, тем лучше. Практика показывает, что дети, читающие на публику стихи с 2-3 лет, не испытывают стрессов в более старшем возрасте.

Всегда помните, что взрослые, а особенно родители, — эталон поведения и индикатор реакций ребенка. Вы должны быть сами позитивны, поддерживайте ребенка добрым взглядом, улыбкой, прикосновением, хорошими, искренними словами, тогда ребенок будет спокоен, уверен в себе, он будет получать радость от общения со зрителями и расточать эту радость вокруг.

И, наконец, важно поведение после выхода на сцену. Как бы ни сложилось выступление, даже если оно не состоялось из-за нежелания ребенка или состоялось не в том качестве, которого вы ожидали, обсудите это с ребенком, это очень хороший повод для общения. Если вы хотите добиться большего результата, то постарайтесь избежать упреков и фраз типа «Ты здесь сделал не так!», «У тебя совсем не получилось!», «Ты выглядел хуже всех!», «Надо лучше стараться, чтобы быть, как все!». Скажите лучше ребенку: «Ты умница, но мне бы хотелось…», «Знаешь, ты молодец, а было бы здорово еще…», «Я думаю, зрителям бы еще больше понравилось, если бы…» И обязательно закончите хорошим: «Мы обязательно поработаем над этим, но сегодня ты так хорошо дочитал или допел… У тебя обязательно все получится!», «Меня радуют твои успехи, давай работать дальше». Следуйте правилу тактичного замечания:  позитив-негатив-позитив, и тогда вы донесете до малыша смысл претензий, не травмируя его хрупкую психику.

Пробуйте, выступайте и чаще ставьте себя на место ребенка, будьте строгим, но справедливым, объективным, добрым судьей и самым верным другом для вашего ребенка. И тогда у вас все получится!

Е.М. Шелковникова

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Горячие линии

Уважаемые родители!
Если действия сотрудников нашего учреждения нарушают ваши права и законные интересы, обращайтесь со всеми вопросами к заведующему МБДОУ Дороховой И.А.
6-56-43, 6-65-67,
8-905-914-00-32.

Управление образования администрации Анжеро-Судженского городского округа: 6-58-22

Министерство образования и науки Кузбасса:
8 (3842) 36-43-66

Для обращений граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции:
8-800-201-2522

По вопросам комплектования групп в ДОУ
6-13-22

Телефоны доверия

Региональный «телефон доверия» 8(384-2)57-07-07;

федеральный общероссийский номер детской линии «телефона доверия» 8-800-2000-122;

отделение Анжеро-Судженского городского округа ГОО «Кузбасский
региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» 8(384-53)6-65-03.

Цифровой ресурс
Цифровой ресурс
О переписи
О переписи
Свободный обзор 2020
Свободный обзор 2020
Artie Burns Authentic Jersey