Сообщество Вконтакте
Сообщество Вконтакте

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ НАШИХ СОБЫТИЙ!

postheadericon Чем занять детей летом: проводим тематическую Разноцветную неделю

Летний период предоставляет большие возможности для реализации творческих способностей детей и педагогов. Для этого педагогические коллективы организуют различные мероприятия.
Они могут быть разные по содержанию, но должны следовать главному принципу: ребенок – центр педагогической деятельности. Таким мероприятием может стать тематическая неделя «Этот разноцветный мир», или Разноцветная неделя.

Тематическая неделя проводится одновременно во всех группах и помещениях детского сада. Участники «окрашиваются» в тот или иной цвет, при этом активно общаются друг с другом во время совместных режимных моментов: например, на утренней гимнастике. Организация такого мероприятия позволяет достичь больших результатов.
Что даст участникам Разноцветная неделя
Участие в Разноцветной неделе важно для всех участников образовательного процесса. Благодаря данному мероприятию администрация ДОО сплотит педагогический коллектив, расширит взаимодействие между воспитателями, вызовет положительные эмоции. Педагоги совершенствуют свои творческие способности, умение работать в команде, договариваться с родителями, включать их в образовательный процесс.
Родители начнут лучше понимать идеи педагогов, принимать их, попытаются вместе реализовать. Это поможет сплотить родительский коллектив. Дети закрепят названия цветов, научатся находить их в окружающих предметах, почувствуют себя частью коллектива, испытают яркие положительные эмоции.
Как подготовиться к Разноцветной неделе
Подготовка к Разноцветной неделе – важный этап. Ее надо начинать задолго до начала мероприятия. Для этого необходимо создать творческую группу. В ее составе могут быть: воспитатели и специалисты, представители родительского комитета, а также обслуживающий персонал. Члены творческой группы разрабатывают план проведения Разноцветной недели, циклограмму мероприятий, назначают ответственных, оформляют рекламные объявления и размещают их на информационных стендах в группах. В качестве примера в приложение 1 представлен план мероприятий в ходе Разноцветной недели.
Для каждой возрастной группы педагоги планируют свои мероприятия в соответствии с возрастными особенностями и интересами воспитанников.
В качестве примера в приложение 2 представлен план мероприятий в ходе Разноцветной недели для воспитанников средней группы.
Как провести Разноцветную неделю
Каждый день Разноцветной недели педагоги и дети одеваются в соответствии с цветом по плану. В этой же цветовой гамме воспитатели оформляют группы и холлы детского сада. С цветом дня педагоги связывают все образовательные мероприятия: темы рисования, лепки, аппликации. Они читают дошкольникам сказки, стихи, рассказы, в которых делается акцент на конкретный цвет (например, сказку «Красная Шапочка»), показывают мультимедийные презентации с интересным рассказом о его значении.
Работники кухни готовят и украшают блюда, стараясь выдерживать заявленную цветовую тематику. Таким образом, участники Разноцветной недели ежедневно должны «быть в цвете» – выдерживать общую тематику и настроение дня. Это нелегкая задача. Поэтому следует не только заранее подготовить все мероприятия, но и найти единомышленников – подключить к работе до
школьников и их родителей.
Перед началом Разноцветной недели проведите консультацию для родителей на тему «Цветные фантазии, или Как влияют цвета на поведение детей». Активнее привлекайте родителей для проведения НОД и смены оформления групповых комнат и холлов детского сада.
Например, родители могут сделать радугу из воздушных шариков, цветной коллаж, изготовить и разместить в группе «цветик-семицветик» со съемными лепестками, разложить на детских шкафчикам карточки-раскраски.
В ходе тематической недели используйте разнообразные задания, варьируйте степень их сложности с учетом возраста детей. Утреннюю гимнастику проводите в два потока: для младших и старших групп. Дошкольникам будет не тесно в музыкальном зале, а педагогам легче их организовать.
Заранее спланируйте фотосессию педагогического коллектива «А ты в цвете?», а затем оформите портфолио педагогов. Семейные архивы также пополнятся креативными фотографиями.
В конце Разноцветной недели проведите заключительное мероприятие "Путешествие по цветным станциям Потешари". После мероприятия попросите родителей собрать отзывы о том, как она прошла.
Как подвести итоги мероприятия
Чтобы подвести итоги Разноцветной недели, организуйте круглый стол. В ходе него педагоги поделятся впечатлениями, выделят положительные моменты и выскажут мнение: что бы они изменили или добавили в план мероприятий. С учетом всех замечаний Разноцветную неделю в ДОО можно провести в любой период учебного года.  Анализ результатов мероприятия мотивирует педагогов искать и развивать новые средства эффективного общения с воспитанниками, родителями и коллегами.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Горячие линии

Уважаемые родители!
Если действия сотрудников нашего учреждения нарушают ваши права и законные интересы, обращайтесь со всеми вопросами к заведующему МБДОУ Дороховой И.А.
6-56-43, 6-65-67,
8-905-914-00-32.

Управление образования администрации Анжеро-Судженского городского округа: 6-58-22

Министерство образования и науки Кузбасса:
8 (3842) 36-43-66

Для обращений граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции:
8-800-201-2522

По вопросам комплектования групп в ДОУ
6-13-22

Телефоны доверия

Региональный «телефон доверия» 8(384-2)57-07-07;

федеральный общероссийский номер детской линии «телефона доверия» 8-800-2000-122;

отделение Анжеро-Судженского городского округа ГОО «Кузбасский
региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» 8(384-53)6-65-03.

Цифровой ресурс
Цифровой ресурс
О переписи
О переписи
Свободный обзор 2020
Свободный обзор 2020
Artie Burns Authentic Jersey