Сообщество Вконтакте
Сообщество Вконтакте

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! БУДЬТЕ В КУРСЕ ВСЕХ НАШИХ СОБЫТИЙ!

postheadericon Ни холодно, ни жарко: одеваем ребенка правильно

shutterstock_149484035Зима — время экстремальной погоды. Для многих родителей соблазн надеть на ребенка все теплое, что есть в доме, очень велик. А вдруг замерзнет любимая кроха? Правильно ли это? Мы рассказывает о том, как правильно подбирать детскую зимнюю одежду.

Как одевать детей, чтобы они не переохладились?
Таким вопросом часто задаются родители. Хотя куда более актуален другой вопрос: «Как одевать ребенка, чтобы он не перегрелся». Дело в том, что детский организм устроен не так, как у взрослого человека. Обмен веществ происходит интенсивнее, теплообмен тоже. Да и двигается ребенок намного больше, если только он не грудничок. Кроме того, сейчас детскую одежду изготавливают из современных материалов с прекрасными теплоизолирующими свойствами. Тем не менее, многие родители до сих пор руководствуются правилом, рекомендующим одевать ребенка как себя, плюс еще один слой. И дополнительные носочки. И две шапки под капюшон. И, на всякий случай, обмотать шарфом так, чтобы только глаза были видны. А потом удивляться — почему ребенок простудился, он же был так тепло одет? Вот потому и простудился. Чтобы не перекутывать малыша, нужно научиться правильно определять, насколько ему комфортно в надетой одежде. И ориентироваться на погоду, на степень подвижности ребенка и на его возраст.
Как определить, что ребенку холодно, жарко, или комфортно?
При нормально работающей терморегуляции кровеносные сосуды реагируют на понижение внешней температуры так, чтобы удержать тепло в организме — они сужаются у поверхности тела и расширяются возле внутренних органов. Поэтому прохладная кожа на руках, ногах, на щеках и носу — это совершенно нормально и правильно. Гораздо хуже, если на ощупь теплое даже лицо, не закрытое одеждой. Это означает, что ребенку жарко. Или его система терморегуляции разбалансирована и не в состоянии регулировать теплообмен. Есть простые способы проверить, правильно ли одет ребенок. Если на щечках румянец, настроение хорошее, а кожа на ручках, ножках и шейке прохладная, то все в порядке: вашему малышу вполне комфортно в его одежде и обуви. Если щеки бледные, носик покраснел, спинка, руки и ноги холодные, ребенок беспокоится или жалуется на холод, то пора домой, срочно греться. Если малыш вялый или капризный, его личико красное и горячее, шея, руки и ноги горячие и влажные, тоже пора домой. Переодевать перегретого ребенка в сухое, чтобы не простудился и не заболел. Потому что переохлаждение для детского организма намного менее опасно, чем перегрев.
Как выбирать детскую одежду для зимних прогулок?
Для грудничков, которые на улице чаще всего спят, лучше всего подходит теплый конверт. После 3 месяцев можно надевать конверт с рукавами, или даже комбинезон. В коляске должен быть теплый матрасик, а для ненастной погоды — специальная зимняя накидка. В конверт малыша укладывают достаточно тепло одетым, но не стоит превращать его в подобие капусты.
При температуре ниже -10°С лучше воздержаться от прогулок, а при более высоких температурах достаточно 2-3 слоев одежды.
1 слой: слип или распашонка + ползунки, носочки и тонкий чепчик.
2 слой: теплый костюмчик или комбинезон из мягкого трикотажа или флиса.
3 слой: зимний комбинезон из влагонепроницаемой ткани с ветрозащитными свойствами, шапочка и шарфик. Если использовать шапку-шлем, то можно обойтись без шарфа. У комбинезона должны быть закрытые штанины и рукава. В холодную погоду можно укрыть дополнительно одеялом.
Для детей, уже овладевших искусством носиться со скоростью броуновской молекулы, одежда должна быть другая, более подходящая к активности малыша. Удобнее всего комплект из достаточно длинной курточки с капюшоном и полукомбинезона. Ткань верха должна быть ветрозащитная и непромокаемая, но не препятствующая воздухообмену. Совсем не обязательно выбирать куртку потолще. Современная детская одежда может быть легкой и довольно тонкой, и при этом отлично сохранять тепло. Не стоит одевать на ребенка шубу. Это не практично и не удобно. Легкий теплый комбинезон не стесняет движений, легко стирается, а греет ничуть не хуже.
Важно: и одежда, и обувь должны быть подобраны по размеру. Слишком большая, купленная на вырост одежда делает малыша неповоротливым и неуклюжим, лишая его возможности всласть побегать и попрыгать. Особенно тщательно нужно подбирать обувь. В слишком тесных сапожках или ботиночках кровообращение затрудняется, и ноги быстрее мерзнут. Одна из частых ошибок родителей — стремление непременно надеть на ребенка толстые шерстяные носки. Даже достаточно свободные широкие сапожки или ботинки станут тесными с такими носками, и эффект получится обратный: ножки быстрее замерзнут. В морозы на ручки лучше надевать не перчатки, а варежки. В них значительно теплее. Ни в какую погоду лучше не наматывать на шею малыша километры шарфа, закрывая его рот и нос. Носик сам способен нагревать вдыхаемый воздух при тех температурах, которые приемлемы для прогулки. Только для грудничков первых месяцев жизни нужно создавать теплую воздушную прослойку, но для этого коляску укрывают специальным пологом или шалью.
На прогулку лучше не надевать белье из чистого хлопка. Хлопок отлично впитывает влагу, но неохотно расстается с ней. Если ребенок вспотеет, его майка станет влажной и перестанет защищать его от холода. Лучшим вариантом может стать белье из нежной шерсти мериноса или ламы, если у ребенка нет аллергии на шерсть. Еще один вариант — термобелье. Легкое и тонкое, оно отлично защищает малыша от холода. Второй слой одежды может быть из хлопка с начесом, но тонкая шерсть или синтетический флис более удобны и лучше сохраняют тепло. Носочков может быть два слоя: тонкие гигроскопичные, а поверх них тоже тонкие, но шерстяные. Толстые носки стоит надевать только на грудничка, не умеющего ходить, потому что они способны любую обувь сделать тесной.
5 советов родителям
  • Перед прогулками всегда одевайтесь сначала сами, а потом одевайте малыша. Иначе он вспотеет, пока вы собираетесь, и шанс простудиться резко возрастет.
  • Для малыша, уже покинувшего коляску, выбирайте одежду так, чтобы в ней было легко и удобно двигаться. Активный, подвижный ребенок не мерзнет.
  • Правило «одевайте так же как себя + еще один слой» годится только для детей, не покидающих коляску. Подвижного ребенка следует одевать так же, как взрослого, или легче. Просто потому что взрослый гораздо менее подвижен.
  • Проверяйте, насколько ребенку комфортно: потрогайте шейку. Если она нормальной температуры, не холодная и не горячая, не влажная — все в порядке, можно гулять дальше. Озябшая шея — ребенок мерзнет. Потная и очень теплая — малышу жарко, надо переодеваться.
  • Нет плохой погоды, есть плохая одежда. Легкий мороз — не повод отказываться от прогулки, хотя ее время можно сократить.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Горячие линии

Уважаемые родители!
Если действия сотрудников нашего учреждения нарушают ваши права и законные интересы, обращайтесь со всеми вопросами к заведующему МБДОУ Дороховой И.А.
6-56-43, 6-65-67,
8-905-914-00-32.

Управление образования администрации Анжеро-Судженского городского округа: 6-58-22

Министерство образования и науки Кузбасса:
8 (3842) 36-43-66

Для обращений граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции:
8-800-201-2522

По вопросам комплектования групп в ДОУ
6-13-22

Телефоны доверия

Региональный «телефон доверия» 8(384-2)57-07-07;

федеральный общероссийский номер детской линии «телефона доверия» 8-800-2000-122;

отделение Анжеро-Судженского городского округа ГОО «Кузбасский
региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» 8(384-53)6-65-03.

Цифровой ресурс
Цифровой ресурс
О переписи
О переписи
Свободный обзор 2020
Свободный обзор 2020
Artie Burns Authentic Jersey